现任领导

现任领导     



名誉校长:钱七虎

钱七虎,1937年出生,防护工程学家,中国工程院首届院士,军委科技委顾问、陆军工程大学教授国际岩石力学学会原主席,中国岩石力学与工程学会原理事长,中国土木工程学会防护工程分会原理事长。曾获全国科学大会重大科技成果奖,曾获国家科学技术进步奖一、二、三等奖各一项2013年荣记一等功。2018年获国家最高科学技术奖。

钱七虎院士在我国防护工程领域辛勤工作60创建了我国防护工程学科,建成了国家重点学科、重点实验室和创新研究群体。他系统建立了土中浅埋结构核爆炸荷载的相互作用计算理论、城市人防工程毁伤评估方法、防护工程抗高速、超高速钻地弹打击的设计计算方法和深部岩石非线性力学理论,研制出我国第一套空中核爆炸荷载模拟试验装置,研发出多种新型防护材料和系列高抗力复合结构。他在国内倡导并率先开展了深部非线性岩石力学基础理论,以及深部防护工程抗核武器钻地爆炸毁伤效应的研究,填补了深地下工程抗核武器钻地爆炸效应的防护计算理论的空白。他提出的防护工程建设转型、建设超高抗力深地下防护工程、战略通道桥隧并举、能源地下储备等多项发展战略建议,被军委和国家部委采纳实施。

钱七虎院士是我国现代防护工程理论的奠基人、防护工程学科的创立者、防护工程科技创新的引领者,对我国防护工程各个时期的建设发展做出了突出贡献。


党委书记:柳和生

柳和生,男,19657月生,江西都昌人,博士、教授、博士生导师。1981.91990.12在上海交通大学精密仪器系和机械工程系先后就读本科、硕士和博士,随后在浙江大学从事博士后研究,曾赴美国、英国、德国和挪威高校及研究机构做访问学者。“新世纪百千万人才工程”国家级人选、国务院特殊津贴获得者、江西省“赣鄱英才555工程领军人才”首批入选者。上海交通大学和南昌大学博士生导师、《应用基础与工程科学学报》编委。长期从事材料成型加工、机电一体化研究。主持国家级和省部级科研项目3 0余项, 获省科技进步奖2项、省自然科学奖1项、省社会科学优秀成果奖2项、省教育科学优秀成果奖2项、省教学成果奖2项。曾任南昌大学机械电子研究所副所长、所长、机电学院院长,上饶地区行政公署专员助理(挂职),上饶市人民政府市长助理(挂职),上饶师范学院党委副书记、副院长(主持行政工作)、院长。20147月任东华理工大学党委副书记、校长,20188月任东华理工大学党委书记。



党委副书记、校长:孙占学

孙占学,男,1962年9月生,江西修水人,博士、教授、博士生导师。1982年本科毕业于华东地质学院并留校任教。1988年获核工业北京三所工学硕士学位,1995年获中科院地质所理学博士学位。曾赴奥地利、冰岛、日本、加拿大高校及研究机构做访问学者。历任放射性水文地质教研室主任,资源与环境工程系副主任、主任,校长助理等职。2001年4月起任副校长、党委委员。2019年4月任东华理工大学党委副书记、校长。

长期从事铀矿溶浸开采、水文地质学、地热学等方面的教学与科研工作。先后主持国家级与省部级科研项目30余项,发表学术论文100余篇,出版专著、教材各3部;获国家级与省部级科技奖7项,省级教学成果奖3项。为全国优秀教师,核工业部级劳动模范,江西省高校中青年学科带头人,江西省新世纪百千万人才工程第一、二层次人选,江西省“赣鄱英才555工程”首批领军人才,享受国务院政府特殊津贴。曾先后担任《中国地质教育》、《世界核地质科学》、《有色金属》、《地热能》等杂志编委,为中国地质大学(北京)、河海大学与东华理工大学博士生导师。兼任核资源与环境国家重点实验室主任。



党委副书记:紫春

刘紫春,男,1963年2月生,山东单县人,教授。1984年江西大学(现南昌大学)汉语言文学专业毕业,中央党校经济管理研究生毕业。1996年任抚州市委宣传部副部长,2001年任抚州市委党校常务副校长,2005年任江西广播电视大学党委委员、纪委书记,2012年任江西广播电视大学党委副书记兼纪委书记,2016年5月任东华理工大学党委副书记,2008年获教授职称。先后为江西省统战理论研究会副会长,江西省生产力学会、江西教育党建学会常务理事。主编或参与撰稿专著和教材9部,在省级以上报刊发表论文30余篇,诗歌、杂文、小说、散文60余篇,主持省级重点规划课题多项,十多篇论文获国家级和省级奖项。荣获“2001-2005年全国党校人口理论教育工作先进个人”、“好党员、好公仆”等多个荣誉称号。


副校长:汤  彬

汤彬,男,1964年3月生,湖南岳阳人,博士、教授、博士生导师。1983年毕业于华东地质学院放射性地球物理勘查专业并留校任教,1994年担任研究生硕士导师,1996年破格晋升东华理工大学教授。2008年获成都理工大学核地球物理(方向)博士学位。历任信息工程学院、软件学院、长江学院院长,核技术研究所所长;2000年曾为成都理工大学、2008年清华大学等联合博导。2006年2月任副校长,兼任核技术应用教育部工程研究中心主任,研究生导师并聘为国内三所大学博士生导师。

主要从事核地球物理勘查、核技术应用、计算机应用等领域的教学科研工作,在核测井方法技术、核辐射测量方法技术等方面的研究成果丰硕,其中“伽马测井与分层解释”、“氡计量与氡测量”、“中子测井与铀定量解释”等方面的研究处于国际先进水平或国内领先水平。获得国家级与省部级科技奖励6项,教学奖励4项,包括:以第一完成人获得国家科技进步奖二等奖,江西省科技进步奖一等奖;以主要完成人获得原核工业部科技进步奖二等奖,上海市科技进步奖三等奖,国家质量监督检验检疫总局科技兴检奖三等奖,原核工业部科技进步奖三等奖等,以及江西省教学成果奖一等奖1项、二等奖1项、三等奖2项,曾获中国地质学会青年科技奖银锤奖,首届江西省青年科技奖等多项省部级以上荣誉称号。享受国务院特殊津贴,中国核工业中青年有突出贡献专家,江西省“赣鄱英才555工程”领军人才,江西省“百千万”人才第1、2层次专家等。

主持国家重点研发计划(重点专项),国家自然科学基金(重点项目、面上项目),国家863计划(主题项目、探索项目),国家973计划(课题),国际原子能机构国际合作计划(课题),国家国防基础研究计划,国家发展与改革委员会科技振兴计划等国家级科技计划项目10余项,省部级科技计划项目20余项。出版《γ测井分层解释法》、《核辐射测量原理》、《γ测井规范》等学术专著、国防规划教材、国家行业标准5部,发表学术论文150余篇;获得国家专利10余项(其中发明专利7项)。培养研究生100余名(其中发博士研究生7名)。现担任中国辐射防护学会电离辐射计量分会常务理事、中国核物理学会核测井分会常务理事,中国核学会核电子学和核探测技术分会理事、江西省自动化学会副理事长、江西省计算机用户协会副理事长、江西省软件协会副理事长、江西省自然科学基金委员会委员、江西省制造业信息化专家委员会委员等学术职务;是江西省政协第7届、第8届政协委员、第9届、第10届政协常委,江西省党外知识分子联谊会副会长


党委常委、副校长:郭福生

郭福生,男,1962年12月生,江西宁都人,博士、教授、博士生导师。1983年毕业于中山大学地质系,1996年获华东地质学院工学硕士学位,2004年获中国地质大学(北京)理学博士学位,2000年晋升为教授。历任华东地质学院地质教研室主任、支部书记,东华理工学院地球科学系主任、地球科学与测绘工程学院院长,东华理工大学党委组织部部长兼人事处长、校长助理等职,2009年1月任东华理工大学副校长。

       长期从事区域地质、铀矿地质、沉积岩、地貌景观与旅游开发研究,发表论文100余篇,出版教材和专著6部。获国防科学技术奖、江西省自然科学奖、江西省社会科学优秀成果奖、国家级和省级教学成果奖6项。先后被评为江西省高校学科带头人、江西省教学名师、江西省优秀研究生导师、江西省百千万人才工程人选、江西省五一劳动奖章获得者,江西省“赣鄱英才555工程领军人才”,享受国务院政府特殊津贴。任东华理工大学地质资源与地质工程专业博士生导师、中国地质大学矿物岩石矿床专业博士生导师。兼任中国地理学会红层与丹霞研究工作组副主任、中国地质学会理事。



副校长:陈晓勇

陈晓勇,男,1961年9月生,浙江诸暨人,博士、教授、博士生导师。1982年毕业于武汉测绘科技大学大地测量专业。1991年获同校摄影测量与遥感专业博士学位后,赴日本东京大学从事博士后研究工作。1993年任日本亚洲航测株式会社综合研究所主任研究员。1999年任亚洲理工学院(联合国主办的研究生院,位于泰国曼谷)遥感与地理信息科学系副教授,并于2004年担任系主任。受聘于武汉大学、吉林大学、青海大学、中国测绘研究院的兼职教授与博士生导师。

主要从事地球信息科学的理论研究和应用技术的开发工作,在国内外学术刊物及会议上发表论文100多篇。曾获1991年度全国百篇优秀博士论文奖,1998年度日本测绘界最高奖“日本测绘奖”。2009年1月任东华理工大学副校长。


党委常委、副校长:聂逢君

       聂逢君,男,1962年8月生,湖南祁阳人,博士、教授、博士生导师。1984年毕业于华东地质学院放射性地质与勘探专业并留校任教。1989年获中国地质科学院理学硕士学位,2000年获中国地质大学(北京)工学博士学位,2000-2002年于中国地震局从事博士后研究工作并出站。2006-2007年赴加拿大留学一年。历任教研室副主任,长江学院副院长、常务副院长等职。长期从事铀矿地质、石油地质等方面的教学与科研工作。近年来,主持完成了国家自然科学基金、核工业总公司、大庆油田、胜利油田等科研项目十余项,在国际国内学术刊物上发表论文40余篇,出版专著2部。荣获国防科工委优秀博士称号,入选江西省百千万人才工程,为江西省高校中青年学科带头人,受聘中国地质大学(武汉)博士生导师。

 

党委常委、纪委书记:万继锋

万继锋,男,1965年4月生,江西南昌人,高级审计师,经济学学士,计算机技术工程硕士。1987年7月毕业于江西财经学院,分配至江西省审计局(现江西省审计厅)工作,历任江西省审计厅药品审计处副处长、办公室副主任、法规审理处处长、办公室主任。2015年7月任东华理工大学党委委员、纪委书记。




                                                 副校长:陈焕文

陈焕文,男,1973年12月生,江西兴国人,博士、教授、博士生导师。2001年获吉林大学博士学位,2003年1月至2005年12月在美国普渡大学Aston质谱实验室从事博士后研究工作, 2006年4月至2008年6月在瑞士联邦工学院(ETH)任高级科学家,2008年7月全职回到东华理工大学工作,2010年创立江西省质谱科学与仪器重点实验室,主要从事复杂基体样品快速质谱分析基本理论、关键部件及典型应用等方面的研究。2017年1月起任东华理工大学副校长。

近年来,主持国家科技部专项基金、国家自然科学基金、瑞士自然科学基金及其它省部级项目20余项。获得国内外奖励与荣誉10余项,包括江西省自然科学一等奖2项,中国分析测试协会科学技术奖一等奖1项,中国创新设计红星奖1项,江西省高等学校科技成果奖一等奖2项,十一五国家科技计划执行突出贡献奖1项等。 发表SCI论文140余篇,其中Nat. Protoc. (2篇)、Nature: Sci. Rep. (2篇)、Angew. Chem. Int. Ed. (5篇)、Anal. Chem. (13篇),在国际权威期刊发表封面论文12篇,被SCI他引2700余次。已获授权专利23项,其中发明专利9项,实用新型专利13项。软件著作权1项。入选国家高层次人才特殊支持计划(万人计划),获国家中青年科技创新领军人才、国家杰出青年科学基金、教育部新世纪优秀人才、江西省首批“赣鄱英才555计划”、江西省主要学科学术与技术带头人等人才计划支持。目前为中国科学工具专业委员会理事,中国质谱学会理事,中国仪器仪表学会科学仪器学术委员会委员。兼任Nature旗下Sci. Rep.、Res. J. Chem. Environ.《分析化学》、《分析仪器》、《岩矿测试》、期刊编委。


党委常委、副校长:杨  波

杨波,男,1966年2月生,江西临川人,中共党员,1986年毕业于江西师范大学政治教育专业,教育学学士。长期从事教育行政管理工作,历任省教育厅党组秘书、办公室副调研员,省委教育工委组织部副部长、部长(先后兼任省委教育工委党校校长、省教育厅人事处处长),省政府学位办主任(省教育厅学位管理与研究生教育处处长)。2019年3月任校党委常委、副校长。

工作之余,先后在省级报刊上发表文章十余篇,主持省级课题多项,出版编著多部。

返回原图
/

友情链接:澳门大三巴注册-澳门大三巴平台  巴黎人官方网|巴黎人娱乐场  澳门永利平台|首都航空  电子游戏平台|证券之星  美高梅集团|普吉岛旅游  OG视讯|OG视讯平台|OG视讯官网  澳门葡京平台|速8酒店  澳门金沙|姓名分析  PT在线网址|PP资讯  PT电子游戏官网| 特价机票  澳门金沙网站|快递查询  澳门永利网址|上海机票  OG真人视讯|OG视讯平台|og真人视讯官网  威尼斯人官网|中国银行  电子游戏注册|邮轮  澳门新濠天地赌场|昆明机票  澳门银河官网|前程无忧  AG视讯|官网  澳门星际平台|在线预订  澳门新濠天地赌场|凤凰财经  澳门大三巴官方网站  葡京游戏|团购深圳酒店  澳门银河官网|前程无忧  MG电子游戏平台|酒店预订  电子游戏注册-电子游戏注册  澳门葡京赌场|环球新闻  mg电子游戏|ZOL在线  澳门巴黎人平台\澳门巴黎人官方网址  MG电子游戏平台|酒店预订  美高梅|新加坡旅游